Corso per soccorritori volontari

Struttura del Corso base – primavera 2019

Il corso, della durata totale di 100 ore è in linea con quanto previsto dalla normativa regionale in materia di accreditamento del servizio trasporto infermi.

Al termine del corso l’aspirante Milite dovrà sostenere un test teorico-pratico.

Il nuovo Volontario seguirà quindi un percorso formativo per svolgere determinati servizi articolato in una serie di corsi successivi a quello Base quali (Corso Automedica, Corso Autisti, corso centralinista). Per questo motivo il suo inserimento in Associazione sarà graduale e costantemente monitorato.

Sulla base delle valutazioni della Direzione Sanitaria, del Responsabile del Centro di Formazione dell’Associazione e del Responsabile del Corpo Militi, nonché secondo le sue attitudini e disponibilità sarà adibito allo svolgimento di determinate funzioni relative a diverse tipologie di servizi quali: interventi per urgenze, trasporti ordinari, trasporti sociosanitari (terapie, dialisi), assistente al Medico del “punto di primo intervento e continuità assistenziale”.

Le lezioni avranno luogo a Traversetolo presso la sede sociale in Via Verdi n. 48 con ritrovo alle ore 20,00 per adempimenti burocratici e inizio della lezione alle 20,30 (precise) con termine alle ore 23,00 circa.

La lezione del 31 marzo (domenica) avrà la durata di circa 6 ore con pausa pranzo offerto dall’Associazione. Ci sarà un’altra lezione (Ge Max), la cui data verrà definita,  della durata di circa 6 ore con pausa pranzo offerto dall’Associazione presso la sede del corso.

Prima della fine del corso verrà organizzato un incontro obbligatorio con i responsabili del Servizio di Protezione Civile per conoscere le peculiarità di questo settore d’intervento.

N.B.= L’Associazione si riserva di concordare con gli aspiranti Militi, modifiche al calendario, per rendere più agevole la frequentazione dei partecipanti al Corso.

Durante il corso verrà organizzato un colloquio conoscitivo con i dirigenti dell’Associazione.

Essendo il corso, per motivi organizzativi, a numero chiuso è richiesta l’iscrizione entro il 10 marzo e comunque sino al raggiungimento dei posti disponibili.

Per informazioni e prenotazioni telefonare a Luigi Luzzi, responsabile del Centro Formazione Volontari 3893131783 (ore serali) –

e-mail: formazione@apcroceazzurra.it

La modulistica della domanda d’ammissione al corpo militi è disponibile presso la sede sociale o può essere scaricata dal sito dell’Associazione

Programma del CORSO BASE Primavera 2019

1^ Lezione Lunedì 11 Marzo ore 20:00 / 23:00 (PIS-PIS 81)

-Presentazione del corso

-Storia dell’ANPAS

-Storia e struttura dell’associazione

-Organizzazione del sistema del 118, e futuro 112

-Aspetti legislativi

2^ Lezione Giovedì 14 Marzo ore 20:00 / 23:00 (PIS-PIS 81)

-Metodo di valutazione del paziente

-Spostamenti urgenti

-Segnali di sicurezza

3^ Lezione Lunedì 18 Marzo ore 20:00 / 23:00 (PIS-PIS81)

-Principali patologie: i TRAUMI

4^ Lezione Giovedì 21 Marzo ore 20:00 / 23:00 (PIS-PIS 81)

-Principali patologie: MALORI/EMORRAGIE

5^ Lezione Lunedì 25 Marzo ore 20:00 / 23:00 (PIS-PIS 81)

-BLS slide

-BLS test scritto

-BLS prova pratica

6^ Lezione Giovedì 28 Marzo ore 20:00 / 23:00 –

-Organizzazione turni

-Organizzazione servizi

-Compilazione dei verbali

7^ Lezione DOMENICA 31 Marzo ore 08:00 / 16:00 – con pranzo veloce in sede

-BLS-D Slide

-BLS-D Prova scritta

-BLS-D Prova pratica

8^ Lezione Martedì 2 Aprile ore 20:00 / 23:00 – 

-Apparati radio

-Comunicazioni

-Frontalino

9^ Lezione Giovedì 4 Aprile ore 20:00 / 23:00

-Capacità relazionali

10^ Lezione Lunedì 8 Aprile ore 20:00 / 23:00

-S O S Sicurezza nelle operazioni di soccorso Slide

-S O S Sicurezza nelle operazioni di soccorso Prova scritta

11^ Lezione Giovedì 11 Aprile ore 20:00 / 23:00

-Cellula sanitaria

-Prova della pressione

-Assistenza al medico

-Barella autocaricante

-Pedimate

12^ Lezione Lunedì 15 Aprile ore 20:00 / 23:00

-Telo portapazienti

-Sedia portantina

-Sedia motorizzata

-Pedana pulmino

13^ Lezione Giovedì 18 Aprile ore 20:00 / 23:00

– “A B C D E” del Trauma slide

– “A B C D E” del Trauma prova scritta

14^ Lezione Lunedì 29 Aprile ore 20:00 / 23:00

-Collare cervicale wiz loc

-Tavola spinale Millenia 2001

-Sistema di fissaggio Ragno 770

-Abbattimento paziente

15^ Lezione Giovedì 2 Maggio ore 20:00 / 23:00

-Rimozione casco da paziente traumatizzato

-Scoop 65 EXL

-Cinghie 773 a moschettoni piroettanti

16^ Lezione Lunedì 6 Maggio ore 20:00 / 23:00

-Materasso a decompressione

-Steccobende a decompressione

17^ Lezione Giovedì 9 Maggio ore 20:00 / 23:00

-Sicurezza sulla scena (incidente stradale) Ked e Xt

18^ Lezione Martedì 14 Maggio ore 20:00 / 23:00

-Estricazione del paziente pediatrico dal seggiolino – Pedi sleeve

19^ Lezione Giovedì 16 Maggio ore 20:00 / 23:00

-PBLS-D Slide

-PBLS-D Prova scritta

20^ Lezione Lunedi 20 Maggio ore 20:00 / 23:00

-EM IN G Emergenza in Gravidanza Slide

-EM IN G Emergenza in Gravidanza Prova scritta

21^ Lezione (data da definirsi) ore 08:00 / 16:00 – pranzo presso la sede del corso

-GE MAX Slide

-GE MAX Prova scritta

-GE MAX Prova pratica

22^ Lezione Lunedì 10 Giugno ore 20:00 / 23:00

-Esame finale

-Prova scritta e pratica.